Fusil d’infanterie bavarois modèle Podewils... - Lot 542 - Aisne Enchères

Lot 542
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
Fusil d’infanterie bavarois modèle Podewils 1858. Platine indépendante à percussion et chargement par la culasse. Reste de marquage « Amberg 1864 » sous couronne. Canon rond rayé doté d’une hausse et d’une mire. Toutes garnitures fer. Crosse en noyer. Bonne mécanique. Oxydations. Longueur totale 130 cm. Bavière, Époque seconde moitié du XIX eme siècle.
Mes ordres d'achat