Fusil Dreyse modèle 1862. Système à verrou... - Lot 541 - Aisne Enchères

Lot 541
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Fusil Dreyse modèle 1862. Système à verrou se chargeant par la culasse. Canon rond à fortes rayures doté d’une mire, d’une hausse à deux lames pliantes. Bloc de culasse marqué « B.G Mod 62 » et marqué à l’aigle. Crosse en noyer, plaque de couche en fer. Bonne mécanique. Complet de sa baguette. Longueur totale 137 cm. Empire allemande, Époque seconde moitié du XIXème siècle.
Mes ordres d'achat