Petite jardinière rectangulaire en porcelaine,... - Lot 453 - Aisne Enchères

Lot 453
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 10 100EUR
Petite jardinière rectangulaire en porcelaine, à paroi légèrement évasée sur quatre petits pieds, l’extérieur à décor sur fond jaune d’une alternance de chauve-souris émaillées rouges, svastikas émaillées bleus et médaillons dorés de caractères shou stylisés ; le bord souligné d’une frise de grecques. Marque apocryphe Tongzhi à quatre caractère kaishu en corail sur la base. Chine, début XXe siècle (Infimes égrenures sur le bord) H. 6,3 cm – L. 24 x 16 cm, Expertise : Cabinet Ansas et Papillon, Paris.
Mes ordres d'achat