Jouet automate en bois et papier peints figurant... - Lot 246 - Aisne Enchères

Lot 246
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 460EUR
Jouet automate en bois et papier peints figurant un moine en prière, hochant la tête. Etiquette au revers "Jouet..Valentine de Padoue donné par la Duchesse de Padoue à la nourrice de sa fille qui l'a elle-même donné à Mlle Boller de Messein puis à M. Rolin. La Duchesse de Padoue était la femme du Général Comte Arrighi de Casanova fait Duc de Padoue par Napoléon Ier après la victoire de de Padoue en 1794". XVIIIe siècle. (H. : 20,5 cm) (quelques manques)
Mes ordres d'achat