Commode scribanne en bois de placage à riche... - Lot 198 - Aisne Enchères

Lot 198
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Commode scribanne en bois de placage à riche décor marqueté de vasque fleurie, d'enroulements floraux et de rinceaux feuillagés ceint d'une frise alternant filets de bois clair et filets de bois noirci, ouvrant à deux vantaux vitrés en partie haute, un abattant découvrant huit petits tiroirs, quatre niches et une niche secrète, et trois tiroirs en partie basse galbés, reposant sur deux pieds antérieurs griffes et deux pieds postérieurs droits. Travail hollandais du XVIIIe/XIXe siècle. (Dim. : 230 x 45 x 103 cm) (quelques fentes au placage)
Mes ordres d'achat