Hector LEROUX (1829-1900). « Paysage animé... - Lot 327 - Aisne Enchères

Lot 327
Estimation :
200 - 300 EUR
Hector LEROUX (1829-1900). « Paysage animé au moulin ». Huile sur toile signée en bas à droite. (Dim. : 32,5 x 46 cm) Hector LEROUX est né à Verdun en 1829. En 1857, il est lauréat d'un 2e prix de Rome pour sa composition sur le thème de la "Résurrection de Lazare". Il devient ainsi pensionnaire à la villa Médicis à Rome. Pendant son séjour romain, il rejoint le groupe des Caldarrosti (groupe d’artistes français installés à Rome).
Mes ordres d'achat