Importante pendule en bois sculpté et doré,... - Lot 258 - Aisne Enchères

Lot 258
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Importante pendule en bois sculpté et doré, le cadran à chiffres romains et arabes signé "Ignatz Berlinger in Wien", surmonté d'un vase fleuri et soutenu par un ange et Zéphir, lesquels sont encadrés de bornes surmontées de vases fleuris, sur une importante base à ressaut central à décor de frises de perles et rais de cœur, sur huit pieds boule. Travail autrichien du début du XIXème siècle. (H : 67,5 cm., L : 53 cm.) (Petits manques et accidents)
Mes ordres d'achat