Agasias d'Ephèse, d'après. "Guerrier combattant"... - Lot 142 - Aisne Enchères

Lot 142
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Agasias d'Ephèse, d'après. "Guerrier combattant" dit "Gladiateur Borghèse" - Ferdinand BARBEDIENNE, fondeur. Epreuve en bronze à patine brune reposant sur base rectangulaire figurant un homme nu combattant. Une feuille de vigne, voile de pudeur, amovible, a été ajoutée à l'œuvre initiale d'Agasias d'Ephèse. Marqué F. Barbedienne Fondeur Paris sur la base et numéroté CH.C 148 sur la base. Cachet de réduction mécanique Colas. (H. : 67,5 cm)
Mes ordres d'achat