Pendule squelette en bronze doré et laiton,... - Lot 251 - Aisne Enchères

Lot 251
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 250EUR
Pendule squelette en bronze doré et laiton, le cadran annulaire émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, ceint d'une couronne de roses et surmonté d'une palmette, reposant sur un piétement circulaire composé de quatre colonnettes, le balancier en forme de soleil. Mouvement à fil. Début du XIXe siècle. (H. : 40 cm) (léger saut d'émail et restauration au cadran) Présentée sous un globe en verre sur socle en bois noirci. Fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat