Ecole française du XVIIIe siècle. "Le jugement... - Lot 230 - Aisne Enchères

Lot 230
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
Ecole française du XVIIIe siècle. "Le jugement de Midas : duel entre Apollon et Pan". Huile sur toile. (Dim. : 45 x 51 cm) (manques à la couche picturale) Ovide (Métamorphoses, livre XI, 146-193)22 relate le duel entre Pan et Apollon. Pan vit sur les versants du mont Tmolus. C'est là qu'au son de ses pipeaux légers, Pan attire les nymphes d'alentour. Il ose préférer ses pipeaux à la lyre. Il défie Apollon et le dieu du mont est pris pour juge de ce combat inégal. Pan souffle dans ses pipeaux rustiques et charme, par ce son l'oreille grossière de Midas présent à ce combat. Apollon, à son tour, joue de sa lyre et charme Tmolus qui le déclare vainqueur. Les nymphes et les bergers applaudissent. Midas condamne le jugement ; Apollon le punira en lui donnant des oreilles d'âne.
Mes ordres d'achat