Eventail de type plié à quatorze brins en... - Lot 162 - Aisne Enchères

Lot 162
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Eventail de type plié à quatorze brins en nacre, les panaches ajourés à décor doré et argenté de cassolettes, de putti et d'un homme de qualité. Les brins finement ajourés dorés et argentés de musiciens figurant un concert amoureux. La feuille, en toile collée sur parchemin, ornée à la gouache d'une scène galante et de bergères avec leurs troupeaux. Epoque Louis XVI. Dans un cadre vitré en bois doré. (H. : 27 cm - Long. : 51 cm) (petits accidents à la feuille et aux brins).
Mes ordres d'achat