Colonne Vendôme en bronze à patine mordorée,... - Lot 292 - Aisne Enchères

Lot 292
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
Colonne Vendôme en bronze à patine mordorée, surmontée d'une statue de l'Empereur Napoléon Ier, reposant sur une base carrée de marbre noir. XIXe siècle. (H. : 18 cm) (petit éclat au marbre) La statue représentée sur notre colonne Vendôme correspond ici à la deuxième des trois statues réalisées pour cette colonne. La première statue représentait en effet Napoléon Ier en César, exécutée par Antoine-Denis Chaudet, mais elle fut descendue en 1814 puis fondue. Sous la Monarchie de Juillet, une nouvelle statue de l'Empereur, en redingote de petit caporal cette fois-ci, fut commandée à Charles Émile Seurre, et placée en 1833 au sommet. Mais sous le Second Empire, Napoléon III commanda à Auguste Dumont une copie de la première statue de Chaudet. La statue de Seurre fut descendue et est aujourd'hui visible dans la cour d'honneur de l'Hôtel des Invalides.
Mes ordres d'achat