Scrutin d’église en noyer, la partie inférieure... - Lot 109 - Aisne Enchères

Lot 109
Estimation :
300 - 400 EUR
Scrutin d’église en noyer, la partie inférieure composée d’une caisse rectangulaire compartimentée avec deux fentes sur le dessus afin de permettre le vote et inscription « Scrutin ». La partie supérieure de forme cintrée possède en son centre une statuette de la vierge à l’enfant en terre de Lorraine dans une niche à coquille. Elle est entourée d’un riche décor d’une agrafe rocaille agrémentée de fleurs. Travail de l’Est de la France du milieu du XVIIIème siècle. (H. : 24,5 cm) (restauration au revers)
Mes ordres d'achat