Beau coffret en bois de Sainte-Lucie de forme... - Lot 110 - Aisne Enchères

Lot 110
Estimation :
1500 - 1600 EUR
Beau coffret en bois de Sainte-Lucie de forme rectangulaire à pans coupés. Le couvercle est orné en son centre d’un monogramme AM sous couronne comtale. Très riche décor végétal habité par de multiples oiseaux. Nancy, fin du XVII/début du XVIIIème siècle. Notre coffret est à rapprocher de la production des ateliers de César Bagard. (Dim. : 11 x 24,5 x 32 cm) (une fente et quelques manques)
Mes ordres d'achat