Importante armoire provençale de mariage,... - Lot 125 - Aisne Enchères

Lot 125.01
Estimation :
800 - 1000 EUR
Importante armoire provençale de mariage, en noyer mouluré et sculpté de fleurs, rubans et feuilles d'acanthes. Les pieds en enroulements, la traverse chantournée, les portes panneautées ornées de belles ferrures, la corniche en chapeau de gendarme. Avec sa clé d'origine. XVIIIème Siècle. Dim : 260 x 145 x 70 cm Petite restauration près de la serrure, visible de l'intérieur.
Mes ordres d'achat