-[OISE - Crépy]. FAMILLE LE PELLETIER - XIXe... - Lot 89 - Aisne Enchères

Lot 89
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
-[OISE - Crépy]. FAMILLE LE PELLETIER - XIXe siècle. Ensemble de documents (expéditions) relatifs à la famille Le Pelletier et lettres adressées au baron Le Pelletier de Glatigny. -Extraits de registres, actes de naissances, baptêmes, mariages, etc, concernant la famille Le Pelletier, au 19e siècle. Documents signés par le baron Le pelletier ; Copie du contrat de mariage entre Louis Le Pelletier de Glatigny et Melle Adèle Pommeret Desvarennes (1811. Environ 50 pp. in-4 sur parchemin) : copie du contrat de mariage entre le baron de Bicquilley e de Melle Louise Le Pelletier (1833, 24 pp. in-folio) ; cession de terrain (1837, diverses pièces) ; quittance de legs du baron Le Pelletier (1832, diverses pièces) ; etc. - Livre de comptes de Mme Le pelletier, « commencé le 1er juin 1817 ». Quittances de Mme Léguillon et dépenses de pains, soupe, sacs de son, etc. Portefeuille en vélin. Une centaine de pages in-12. -13 L.A.S. adressées au baron Le Pelletier de Glatigny, concernant son anoblissement au rang de baron. 1816, 1817 e 1818. Env. 24 pp ; in-4, adresses aux versos. Joint une L.A.S. signée de M. de Magny, des Maisons nobles de France, une L.S. du baron d’Agnières de l’Armorial spécial de France et un imprimé du Nobiliaire universel. -12 portraits photographies du XIXe siècle (veillée mortuaire, ancêtres, etc.) On joint quelques documents plus anciens (XVIIe et XVIIIe siècle), toujours relatifs à la même famille et un grand portrait photographique du Pape Pie XI en médaillon. (Experise : Mathilde Lalin-Leprévost)
Mes ordres d'achat