-ARTILLERIE - MEMOIRES. Important ensemble... - Lot 88 - Aisne Enchères

Lot 88
Estimation :
1500 - 2000 EUR
-ARTILLERIE - MEMOIRES. Important ensemble d’environ 75 copies manuscrites d’époque. Application de la géométrie à la pratique. S.l.n.d. 2 cahiers manuscrits de 28 pp. et 34 pp. ½ petit in-4 Lacs de soie bleue. Innombrables dessins et schémas. Mémoire sur la construction des cartouches d’Infanterie. S.l.n.d. 3 pp. in-folio. Contient le mode de fabrication des cartouches, leur prix, etc. De la fabrique de la poudre, des matières qui entrent dans sa composition, des tonnes propres à la contenir, et de ses épreuves. S.l.n.d. 16 pp. in-folio, broché. A propos du salpêtre, du charbon, du souffre, de sa composition, etc. Du devoir et des fonctions d’un capitaine du corps roïal de l’artillerie détaché dans une place en tems de paix. 4 pp. in-folio, broché. Du Service de l’artillerie dans la guerre de Campagne. Livre Second. Discours et exécution des bouches à feu dans la guerre de Campagne. 52 pp ½ petit in-4. Etat des effets et attirails d’artillerie dont on fait usage tant pour approvisionner une place, que pour les équipages de siège et de campagne. Année 1763. Direction de Strasbourg. 47 pp. in-folio, lacs de soie bleue. Mémoire sur la fabrication, le travail et la connoissance du feu. S.l.n.d. 13 pp. ½ in-folio, lacs de soie bleue. Mémoire sur les batteries de côtes. S.l.n.d. 19 pp. in-folio. 15 figures dessinées à la plume. Fonte des pièces de canon. 1763. 7 pp. ½ in-folio. De ce qui est relatif au service de l’Artillerie pour la défense d’une place assiégée ou menacée de l’être. S.l.n.d. 3 pp. In-folio. Grand tableau manuscrit dépliant, intitulé « Etat abrégé ou récapitulation des bouches à feu et principales munitions d’artillerie…, pour le département de l’Alsace. 1763. Proportions pour calculer la portée des bombes. S.l.n.d. 28 pp. in-4. Mémoire sur les bois à employer pour le service de l’artillerie, leurs noms, leurs propriétés, la façon d’en connoitre la bonté et les différents usages. S.l.n.d. 10 pp. in-4. Du Mortier. S.l.n.d. 30 pp. in-4. Mémoire sur les boulets, par M. de Colonge. S.l., juillet 1763. 6 pp. in-folio. Journal des travaux du Siège. S.l., juin 1766. 11 pp. in-folio, lacs de soie verte. Précis des résultats des épreuves de canon faites à Strasbourg en 1764. 4 pp. in-4. Deux mémoires relatifs à l’artillerie. 6 pp. ½ au total, lacs de soie rouge. Traité des manœuvres pratiques et théories… de l’artillerie. 41 pp. in-4 et innombrables feuillets blancs. Demi-vélin, cordelettes (reliure de l’époque). Remarques sur la mine. 26 pp. ½ in-4. Plein vélin (reliure de l’époque). Etiquette imprimée du papetier « A la teste noire », sur le premier contre-plat. Fonderie de Strasbourg : -Etat des prix… pour les différents ouvrages qu’il sera dans le cas de faire exécuter. Mars 1762. 3 pp. in-folio. -Etat de la charge du fourneau pour la fonte de deux pièces de canon… 7 octobre 1763. 1 p. in-folio. -Mémoire pour connoitre a combien les pièces de chaque calibre et autre bouches a feu… 1764. 4 pp. -Un plan manuscrit de pièce de canon avec dessin de roulette. 1 p. in-folio. Mémoire instructif sur la manière de faire un ressectrement de poudre de guerre. S.l.n.d. 1 p. ½ in-folio. Prix détaillé de l’avantrain du caisson de… munitions. S.l.n.d. 12 pp. in-folio. Importants tableaux. Mémoire sur les boules. Juillet 1763. 4 pp. in-4. Mémoire pour…la façon dont on commande… le service des divisions de l’artillerie… 1760. 10 pp. in-folio, lacs de soie bleue. Mémoire sur la façon de tirer les bombes avec un seul feu. S.l.n.d. 3 pp. in-folio. Observation sur les mortiers à éprouver poudres. S.l.n.d. 5 pp. in-8, lacs de soie bleue. Flandres. Constructions d’attirails. Mars 1749. 13 pp. in-folio. Artillerie. Etat des prix de ce que valent les munitions de guerre monnoye de France. 1665. 44 pp. in-folio. Mémoire sur les épreuves faites à Strasbourg en 1765. 76 pp. in-folio, lacs de soie bleue. Mémoire sur la visite des canons. 2 pp. in-folio. Au verso, copie de lettre du duc de Choiseul à M. de Chateaufer, initialement envoyée de Versailles, le 19 septembre 1763. Nottes sur les offices d’artillerie… 6 pp. ½ petit in-folio. Ordre général donné pour toute la campagne. 1760. 4 pp. ½ in-folio. Mémoires des campagnes… faites depuis l’année 1639 jusqu’en 1686.19 pp. Mémoire pour faire observer les différents inconvénients qui se rencontrent dans la façon dont on commande aujourd’hui les officiers… de l’artillerie… S.l.n.d. 9 pp. in-folio. [LEPELLETIER L’AINE]. Important ensemble d’environ 40 mémoires et textes manuscrits contenant les observations de Lepelletier l’ainé, certains de sa main (quelques-uns sont signés par lui), conservés sous ce titre « Papiers qui concernent au général des détails de l’artillerie et qui n’ont nul rapport avec le département, et qui sont pour moy seul ou pour les miens ». L
Mes ordres d'achat