Fort lots de 9 vols de diverses époques comprenant:... - Lot 44 - Aisne Enchères

Lot 44
Estimation :
30 - 40 EUR
Fort lots de 9 vols de diverses époques comprenant: Jacques Tailhié: Abrégé de l'histoire ancienne de Rollin, pleine reliure de cuir. Tome . Ex-libris de la bibliothèque de la Persévérance Jean du castre d'Auvigny: La vie des hommes illustres de laFrance, Amsterdam, 1739. 1 vol, tome 5, pleine reliure en cuir. Titré Receuil amusant de voyages , Paris, chez Nyon, 1787. 1 vol in-16. Joseph Willart de Grécourt, œuvres diverses, nouvelle édition, Luxembourg, 1761. 1 vol relié plein cuir, tome 1er. Claude Buffier, pratique de la mémoire artificielle, Paris, chez Pierre François Giffart, 1748. 2 vols reliés plein cuir, titrés et numérotés. Incomplet Jéhan de Saint-Clavien, dictionnaire de Chimie et de Minéralogie, 1851 Contribution à l'étude des alliages, Paris, 1901. Demi-reliure en cuir. Dos à nerfs, titré. Richement illustré. Karlis Karklins, les parures de traite chez les peuples autochtones du Canada.Très intéressant ouvrage broché et abondamment illustré Mauvais état général du lot, usures, fentes, manques.
Mes ordres d'achat