SAINT SIMON. "Mémoires complets et authentiques... - Lot 26 - Aisne Enchères

Lot 26
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 40EUR
SAINT SIMON. "Mémoires complets et authentiques de Louis de Saint-Simon, sur le siècle de Louis XIV et la Régence d'après le manuscrit original entièrement écrit à la main de l'Auteur". Texte collationné et annoté par Adolphe Chéruel. Paris, Jean de Bonnot, 1965-1967, 20 tomes en 20 volumes, in-8° façon cuir rouge indien à décor doré de l'éditeur. (coins émoussés, usures aux coiffes, fentes à certains dos) On y joint du même auteur, même éditeur : "Pièces diverses" et "Parallèle des trois rois" ; et "Mémoires de Joseph Fouché, ministre de la police générale", Paris, Jean de Bonnot, 1967, in-8°.
Mes ordres d'achat