Fr- Epée d’officier de la justice militaire... - Lot 145 - Aisne Enchères

Lot 145
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
Fr- Epée d’officier de la justice militaire modèle 1817. Monture en laiton ciselé, poignée en corne avec filigrane en métal doré. Clavier à décor de couronne de laurier et faisceau de licteur. Lame droite avec traces d’oxydation. Fourreau en tôle de fer à un bracelet modèle 1884. Epoque IIIe république. L’épée ne rentre pas à fond dans son fourreau.
Mes ordres d'achat