Boîte circulaire à mets, en laque noire à... - Lot 342 - Aisne Enchères

Lot 342
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 80EUR
Boîte circulaire à mets, en laque noire à décor incrusté en nacre de fleurs et caractères auspicieux, l’intérieur contenant sept raviers en laque noire et rouge. Chine du Sud Vietnam, fin XVIIIe-XIXe siècle Diam. 32 cm – H. 6,5 cm (Nombreuses lacunes de laque, quelques manques de nacre, deux raviers accidents, l’un sans fond, fentes et craquelures). Expertise : Anne Papillon, Cabinet Ansas Papillon à Paris.
Mes ordres d'achat