Brunswick. Casque à pointe mod 95 de troupe,... - Lot 100 - Aisne Enchères

Lot 100
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Brunswick. Casque à pointe mod 95 de troupe, belle bombe sans coups ni déformations, toutes les pièces ont la même patine, plaque « Fuerst », avec tête de mort à bandeau « Peninsula », bonne jugulaire et bonnes cocardes, petits manques à celle de l’état. Intérieur en bon état malgré trois dents de loups grignotées, coins pour la plaque et lacets de serrage d’origines, très beaux marquages dans la nuquière : 92R, IB, 1901-1913, 2K. Casque dans son état de découverte, avec une jolie patine pur jus. Rare.
Mes ordres d'achat