SALIMOPIA KOHAN'ONA (SIP-IKNE) Kachina guerrier... - Lot 240 - Aisne Enchères

Lot 240
Estimation :
800 - 1000 EUR
SALIMOPIA KOHAN'ONA (SIP-IKNE) Kachina guerrier des six directions. Zuni, Arizona, USA Cottonwood (Populus Deltoïdes, peuplier d'Amérique), pigments, plumes, ficelle, tissus, cuir et fourrure. Très beau Kachina guerrier de l'Est, représenté avec un masque blanc aux yeux peints en lunettes, le nez tubulaire, les tempes peintes de la fleur de courge aux couleurs symbolisant les points cardinaux inscrits dans le cercle de la création (blossom directionnel), le masque est surmonté d'un toupet de plumes assemblées par la cordelette de suspension. Sous le masque, se trouve une collerette de fourrure brune. Le corps est peint en rouge, porte une ceinture de cuir retenant un kilt en différents tissus. Sous les kilt, la cuisse gauche est peinte en bleu. Les bras sont mobiles, fixés au corps par des clous, ils portent aux deux poignets des lacets de tissu. Vers 1940-1960. H. : 38 cm Collecté dans le comté de Coconino, Arizona, USA. Usures au pigments, patine et frottements, pigments du corps en partie délavés. Constat d'état détaillé sur demande. Salimopia constitue une famille de six esprits guerriers dits directionnels. Il correspond au Sip-Ikne des Hopi. Il existe sous six formes : Luptsin´ona (jaune : Nord), Lian´ona (bleu/ turquoise : Ouest), Cilow´ona (rouge : Sud), Kohan´ona (blanc : Est), Itahpanahnan´ona (multicolor : Zénith), Cikän´ona ( noir : Nadir). Ses yeux en lunettes et son nez sont autant de marques de forces pour un esprit guerrier et sentinelle qui voit, entend et sent tout. Les différentes couleurs dont le corps et le masque sont peints, montrent ses capacités d'observation tous azimuts. Expertise : M.Pierre Grignon Dumoulin, expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet Artemis Estimations, Compiègne. 06 09 83 33 29 contact@artemisestimations.com
Mes ordres d'achat