Zuni, Arizona, USA Cottonwood (Populus Deltoïdes,... - Lot 233 - Aisne Enchères

Lot 233
Estimation :
300 - 400 EUR
Zuni, Arizona, USA Cottonwood (Populus Deltoïdes, peuplier d'Amérique), pigments, tissus, plumes. Demi-masque en bois sculpté, les yeux en fente, le front orné de nuages d'orage bleu (Ouest), jaune (Nord), rouge (Sud) lancant des éclairs. Les oreilles mobiles sont retenues par deux cordelettes. Les joues sont ornées d'escaliers du ciel noirs lancant des éclairs rouges. Le museau est légèrement refendu. L'ensemble est surmonté d'un toupet de plumes retenues par une bandelette de tissu. Usures et frottements. Constat d'état sur demande. H. : 31 cm. Expertise : M.Pierre Grignon Dumoulin, expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet Artemis Estimations, Compiègne. 06 09 83 33 29 contact@artemisestimations.com
Mes ordres d'achat