Maison MOYNAT - 5 Place du théâtre français,... - Lot 46 - Aisne Enchères

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
Maison MOYNAT - 5 Place du théâtre français, Paris. Malle de voyage en toile et cuir naturel, renforts en bois, entrée de serrure en laiton, poignée en cuir, intérieur en toile portant l'étiquette de la maison. Marquée S.H sur le coté. Première quinzaine du XXe siècle. (Dim. : 47 x 46,5 x 70 cm) (Bel état général, usures aux poignées) Créée en 1876 dans le quartier de l'Opéra à Paris, la maison Moynat est rapidement devenue une référence en matière d'articles de voyage. La marque innove dans le monde de l'automobile, et réalise des malles toujours plus légères et imperméables. En 1965, la maison Moynat fusionne avec Au départ, avant de fermer son dernier magasin en 1976. Elle continue toutefois d'exister, et passe de propriétaire en propriétaire avant d'être rachetée en 2010 par le Groupe Arnault puis par LVMH.
Mes ordres d'achat