MONGWU Kachina du grand hibou à cornes Hopi,... - Lot 243 - Aisne Enchères

Lot 243
Estimation :
800 - 1200 EUR
MONGWU Kachina du grand hibou à cornes Hopi, Arizona, USA Cottonwood (Populus Deltoïdes, peuplier d'Amérique), pigments, plumes. Impressionnant kachina portant un masque à fond jaune aux yeux rouges creux inscrits dans des larmes noires. De chaque côté du masque, deux grandes ailes sont déployées (restauration à l'une)Le grand bec rouge et entrouvert et ajouré. l'ensemble est surmonté d'un toupet de plumes reliées par une cordelette bleue. sous le masque, une large colerette à bandes alternée de blanc et de noir. Le corps, svelte, est peint à fond rouge et surchargé aux épaules de coulures de ruissellement des eaux jaune et bleu. Les bras sont solidaires avec le corps, mais ajourés jusqu'aux avant-bras peints en blanc et ornés des lacets de poignets figurés. Le kilt, blanc, porte une ceinture écharpe rituelle peinte de motifs géométrique et d'escaliers du ciel rehaussés de vert, bleu et rouge. Les jambes sont largement séparées et incurvé d'un très beau mouvement vers l'arrière. Elles sont peintes en rouge et chaussées de blanc. Usures, frottements, patine, restauration. Constat d'état détaillé sur demande. H. : 47 cm. Collecté dans le comté de Coconino, Arizona, USA. Très important kachina Gardien, Mongwu apparaît lors des grandes cérémonies de Powamu et de Soyal. Il surveille et intervient pour empêcher les excentricités dangereuses des clowns Koshare en leur lancant de l'eau. Il est également associé à la fertilité en apportant les conditions nécessaires à une bonne croissance des plantes, assurant ainsi de fructueuses récoltes. Expertise : M.Pierre Grignon Dumoulin, expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet Artemis Estimations, Compiègne. 06 09 83 33 29 contact@artemisestimations.com
Mes ordres d'achat