Boîte à ouvrage quadrangulaire à pans biseautés,... - Lot 276 - Aisne Enchères

Lot 276
Estimation :
100 - 150 EUR
Boîte à ouvrage quadrangulaire à pans biseautés, le couvercle à gradins en placage de bois de santal sculpté d'un décor tapissant d'animaux réels et fantastiques, encadrés de marqueterie de Sadeli et soulignés de filets d'ébène et d'ivoire. L'intérieur découvre trois casiers à couvercles sculptés de fleurs, un logement pour le dévidoir à fil (manque le dévidoir), un pique aiguile central amovible, cinq cannettes et boîtes rondes en ivoire et deux logements latéraux. Travail Anglo-indien, Inde du Sud, vraissemblablement Bombay, vers 1850. Dim : 10,5 X 25,5 X 18 cm Manques et accidents. Constat d'état détaillé sur demande. Exemples comparatifs en collections publiques : - Victoria Albert Museum, Londres, Boîte à ouvrage proche en décor, 02260:20/1 to 4/(IS) Bibliographie sur le sujet : - JAFFER, Amin Furniture from British India and Ceylon : A Catalogue of the Collections in the Victoria and Albert Museum and the Peabody Essex Museum. London : VA Publications, 2001. Pièce comportant moins de 20% d’ivoire de proboscidien (Loxodonta Africana, ou Elephas Maximus) travaillé selon les termes de la convention de Washington, dont la datation d’exécution est antérieure au 2 mars 1947, autorisée à la vente suivant dispositions du règlement (CE) n° 338/97 du Conseil du 09/12/1996 et de l'arrêté du 16/08/2016, modifié par l'arrêté du 04/05/2017. Méthode scientifique et tests réalisés pour l’indentification du matériau : - Examen visuel direct visant à constater la présence de caractères morphologiques significatifs (courbes de Schreger). - Examen visuel approfondi au microscope numérique. - Test de fluorescence UV à ondes longues. Expertise : M.Pierre Grignon Dumoulin, expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet Artemis Estimations, Compiègne. 06 09 83 33 29 contact@artemisestimations.com
Mes ordres d'achat