Médaille de baptême en argent gravée d'une... - Lot 31 - Aisne Enchères

Lot 31
Estimation :
30 - 40 EUR
Médaille de baptême en argent gravée d'une Vierge à l'Enfant surmontée de la devise "Alma Mater". Encadrement en ivoire sculpté d'une tête d'angelot à son sommet. Fin du XIXème siècle. Dim : 7.5 X 6 cm Poids brut : 37 g Gerces et cassure au pourtour du cadre. Pièce comportant plus de 20% d’ivoire de proboscidien (Loxodonta Africana, ou Elephas Maximus) travaillé selon les termes de la convention de Washington, dont la datation d’exécution est antérieure au 2 mars 1947, autorisée à la vente sous réserve d’une déclaration auprès des services CITES suivant dispositions du règlement (CE) n° 338/97 du Conseil du 09/12/1996 et de l'arrêté du 16/08/2016, modifié par l'arrêté du 04/05/2017. Méthode scientifique et tests réalisés pour l’indentification du matériau : - Examen visuel direct visant à constater la présence de caractères morphologiques significatifs (courbes de Schreger). - Examen visuel approfondi au microscope numérique. - Test de fluorescence UV à ondes longues. Expertise : M.Pierre Grignon Dumoulin, expert près la Cour d'Appel d'Amiens, Cabinet Artemis Estimations, Compiègne. 06 09 83 33 29 contact@artemisestimations.com
Mes ordres d'achat