Ensemble de trois salerons, deux formant... - Lot 406 - Aisne Enchères

Lot 406
Estimation :
100 - 120 EUR
Ensemble de trois salerons, deux formant paire, à monture en argent à décor ajouré de guirlandes de fleurs et de cartouches soutenus par des putti. Verreries bleues. Pour la paire : Paris 1756-1762. Maître-orfèvre non identifié : PA ; Pour la salière seule : Paris, 1783 (lettre-date U) et Maître-orfèvre René-Pierre Ferrié, privilégié des Gobelins, reçu maître à Paris le 13 décembre 1775. Il était encore actif en 1793. Poids total net : 100,5 g. (Dim. : 4 x 8 x 5,5 cm) (petits accidents et manques au décor, égrenure à une verrerie).
Mes ordres d'achat