Carabine Winchester de selle modèle 1894,... - Lot 52 - Aisne Enchères

Lot 52
Estimation :
900 - 1200 EUR
Carabine Winchester de selle modèle 1894, calibre 30 x 30 W.C.F, n° 746758, produite en 1915, canon rond de 49 cm., alimentation tubulaire, hausse pliable à trois positions, crosse en noyer, fût quadrillé, anneau de selle. Très bon état général, mécanisme à levier fluide, légères oxydations. Présence de tous les marquages réglementaires et d'un poinçon d'essai monogrammé "DPC" entre deux drapeaux et surmonté d'une couronne sur le canon. (Arme de catégorie C1b)
Mes ordres d'achat