Rare carabine Winchester modèle 1895 contrat... - Lot 44 - Aisne Enchères

Lot 44
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Rare carabine Winchester modèle 1895 contrat russe, parfois désignée modèle 1915, calibre 7,62 x 54 mm, n° 231 890 B, produite en 1916, canon rond de 69,4 cm., alimentation par lame chargeur, hausse réglable, crosse en noyer, tenon de baïonnette, battants de brettelle (manque l'anneau de la crosse). Bon état général, mécanisme à levier fluide, multiples marques d'usure et petit manque au fût, canon en état moyen. Présence de tous les marquages reglementaires et de deux poinçons d'essai russe. La manufacture d'armes Winchester produisit 293 816 carabines modèle 1895 pour le gouvernement tsariste entre 1915 et 1917. (Arme de catégorie C1b)
Mes ordres d'achat