Ecole Francaise du XVIIIème siècle. "Bacchante".... - Lot 14 - Aisne Enchères

Lot 14
Estimation :
300 - 500 EUR
Ecole Francaise du XVIIIème siècle. "Bacchante". Dessin à la sanguine et pierre noire sur papier vergé. Cachet à l'encre de forme ovale non identifié en bas à gauche, Cartel en papier collé annoté :"10ème carton n° 32". Montage ancien avec entourage en papier bleu assemblé et collé, le fond en feuilles d'imprimerie tirées de la vie de Monsieur Lenain. (Dim à vue : 47 x 36 cm) (Quelques petites rousseurs, légères déchirures marginales) Le modèle de notre bacchante peut être rapproché de la bacchante jouant du triangle de Charles Amédée Van Loo conservée au musée de Grenoble (MG 1364).
Mes ordres d'achat