Ecole Française du XIXème siècle. "Thémis... - Lot 21 - Aisne Enchères

Lot 21
Estimation :
300 - 400 EUR
Ecole Française du XIXème siècle. "Thémis protégeant le faible, et Thémis s'apprêtant à châtier les crimes des hommes". Deux huiles sur toiles, esquisses pour des projets de plafond (probablement de palais de justice). Portent une étiquette marquée 8 en bas à droite pour l'une et 9 en bas à gauche pour l'autre. Sur leurs châssis d'origine. (Dim : 46 X 55 cm) (Enfoncements, manques, percements, pertes de matières, soulèvements de la couche picturale). La titanide Thémis est la sœur de Cronos, seconde épouse de Zeus et mère des moires. Elle préside à la justice et l'équité ainsi qu'au respect des lois fondamentales. Armée d'un glaive elle poursuit le crime avec Némésis symbolisant la juste colère. Dans la composition numéro 8, elle protège le faible mortel de la force d'Hercule et d'Héra. Dans la composition n°9, elle reçoit la plainte ou la dénonciation d'un crime et s'apprête à porter le châtiment avec son glaive. Elle porte bien sûr sa balance, bien que repliée.
Mes ordres d'achat