Ecole Indo-Hollandaise du XVIIIème siècle.... - Lot 11 - Aisne Enchères

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
Ecole Indo-Hollandaise du XVIIIème siècle. "Navires en proie aux flammes". Dessin à l'encre et lavis rehaussé d'aquarelle sur papier vergé en de. (Dim. à vue : 17.5 X 30 cm) (Trace de pliure au centre, petites déchirures sur les côtés). Cet étonnant dessin ne représente pas une bataille navale, comme on pourrait le penser au premier abord. Une hypothèse serait qu'il relate les fortunes de mer redoutées par les marins au long cours (incendies à bord, tempêtes et animaux aquatiques) On peut voir dans le cavalier sortant de la gueule du monstre marin et dans le cheval, dans le coin inférieur droit, l'allégorie de la tempête et des dangers de la mer. Certains navires sont détruits par des incendies pendant que d'autres tentent de leur porter assistance. Ces navires appartiennent probablement à la V.O.C., très présente en océan Indien et dans le Pacifique. Très peu d'exemples d'œuvres ou de témoignages de ce type et de cette période sont parvenus jusqu’à nous. L'un des principaux est la série de dessins réalisés par Andries Beeckman qui a reproduit le château de Batavia ainsi que des portraits d'indigènes.
Mes ordres d'achat