Roger CHAPELET (1903-1995) Paysage orientaliste... - Lot 41 - Aisne Enchères

Lot 41
Estimation :
800 - 1000 EUR
Roger CHAPELET (1903-1995) Paysage orientaliste à Tafraout. Gouache sur papier. Signée à l'ancre de marine et située Tafraout en bas à gauche. Dim : 47 x 63,5 cm Considéré comme l'un des trois grands peintres de la marine avec Marin Marie et Albert Brenet, Roger Chapelet, père de l'organiste Francis Chapelet réalisera de très nombreuses oeuvres maritimes au cours de ses voyages. Notre tableau, entièrement terrestre, constitue évidemment un point de vue rare dans l'oeuvre de l'artiste. Exmples comparatifs en vente publique : - Vannes, 30 juin 2018, pour une scène de pêche en baie d'Ha Long vue de la terre. Roger Chapelet, 65 ans de peinture, exposition. Paris : Musée national de la Marine, 1993
Mes ordres d'achat