Fernand LEMATTE (1850-1929) La république Huile... - Lot 22 - Aisne Enchères

Lot 22
Estimation :
150 - 200 EUR
Fernand LEMATTE (1850-1929) La république Huile sur toile signée en bas à gauche, dédicacéee. Couche picturale fortement endomagée dans le bas de la toile. Dim : 54 x 32,5 cm. Elève de Cabanel, Fernand Lematte fit une carrière discète, mais ses qualités lui valurent d'obtenir le prix de Rome de peinture en 1870, pour La mort de Messaline, conservée à l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux Arts de Paris.
Mes ordres d'achat