Katana à lame en shinogi-zukuri, hamon suguha,... - Lot 84 - Aisne Enchères

Lot 84.01
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Katana à lame en shinogi-zukuri, hamon suguha, nakago à deux mekugi-ana, signé Gennyûsai Nobuyuki ; fuchi-kashira et kojiri, en suite, en fer niellé or et argent de rinceaux floraux, paire de menuki en fer représentant Kiyohime et la cloche de Miidera ( ?), tsuba en fer en forme de losange, fourreau laqué brun rouge de type ishime-ji. Japon, XIXe siècle. (L. 83,5 cm) (Kizu et traces d’oxydation, manque le kuri-gata et ko-iguchi, petits accidents aux fourreau). Expertise : Cabinet Ansas et Papillon.
Mes ordres d'achat