D'après Francesco ALBANI dit L'ALBANE (1578-1660).... - Lot 36 - Aisne Enchères

Lot 36
Estimation :
400 - 500 EUR
D'après Francesco ALBANI dit L'ALBANE (1578-1660). "La Toilette de Vénus ou l'Air", huile sur panneau. (Dim : 28 x 36 cm.) (Restaurations et légers manques à la couche picturale). Notre tableau reprend avec de légères variantes l'original commandé par Ferdinando Gonzagua en 1621 pour la villa Favorita à Mantoue, faisant partie d'un cycle de quatre peintures qui furent achvées en 1633. Il s'agissait d'une reprise d'un cycle plus ancien en élargissant la scène et en l'intégrant dans un cadre architecturé. L'oeuvre fut ensuite acquisse par Louis XIV en 1685 et est conservée au musée du Louvre (INV.9). On y voit Vénus parée par ses suivantes afin de séduire Adonis. Bibliographie : Catherine R. PUGLISI, Francesco Albani, New Haven-Londres, Yale University Press, 1999. (Expertise : Monsieur Pierre Grignon Dumoulin, cabinet Artemis Estimations)
Mes ordres d'achat