FAURE Sébastien ( Sous La Direction De )?... - Lot 139 - Aisne Enchères

Lot 139
Estimation :
300 - 400 EUR
FAURE Sébastien ( Sous La Direction De )? Encyclopédie Anarchiste Paris, La Librairie Internationale (Imprimerie La Fraternelle, puis Limoges, C. Rivet), 1934 ; 4 tomes, grand in-4 ; demi-maroquin réglisse et plats de percaline noire, dos à nerfs, titre et tomaison dorés (reliure de l'éditeur) ; I : A-D, 608 pp. ; II : E-L, pp.609-1344 ; III : M-P, pp.1345-1968 ; IV : P-Z, pp.1969-2893. Liste des rédacteurs qui ont signé certains articles : Aigueperse ; Alexandre (Charles) ; Archinoff ; Armand ; Athanassoff ; Lucien Barbedette ; Georges Bastien ; Camillo Berneri ; Luigi Bertoni ; Pierre Besnard ; Georges Bissière ; A. Blicq ; Charles-Auguste Bontemps ; Jean Boisu ; Charles Boussinot ; Gustave Brocher ; Pierre Chardon ; Jules Chazanoff dit Chazoff ; Georges Chéron ; L. Clément-Comus ; Robert Collino dit Ixigrec ; Pierre Conant ; E. Cotte ; Achille Daudé dit Daudet-Barcel ; E. Delaunay ; Manuel Devaldes ; Charles Dhooghe ; Contonné Dunois ; Fernand Elosu ; Jean Estoni ; Fabes ; Séverin Férandel ; E. Fournier ; Gabriel Giroud dit Hosdy ; Jean Gabriel Goujon ; Virginio Gozzoli ; Gros-Fulpius ; Lucien Guerineux ; A. Grigni ; P. Haugé ; Hem Day ; A. Hilkoff ; Jeanne et Eugène Humbert ; Louis Izambard ; Robert Jospin ; Gérard de Lacaze-Duthiers ; Lanarque ; Justin Lapeyre ; Lahortes ; Alexandre Laurant ; Henry Le Ferre ; Lucien Léauté ; Docteur Legrain ; Pierre Lentente ; Suzanne Lévy ; Louis Loréal dit Raffin ; André Lorulot ; Lyen ; Stephen Mac Say ; Errico Malatesta ; Jean Marestan ; Mary ; P. Maugé ; J.A. May ; Jules Méline ; Victor Méric ; F. Merma ; Charles Mochet ; Paul Morel ; Pierre Naugé dit Mauger ; Han Ryner ; Max Nettlau ; Raoul Odin ; M. Paront ; Doctoresse Pelletier ; Marc Pierrot ; Georges Pioch ; Dr Proschowski ; Charles Rappoport ; Paul Reclus ; Eugen Relgis ; Louis Rimbaud ; J. Ripoll ; Dr Riquoir ; Etienne Rivet ; Edouard Rothen ; Ryskine ; Elie Soubeyran ; Augustin Sonchy ; Frédéric Stackelberg dit Fedor Lieuhart ; Theureau ; Tiburce ; Ugo Treni ;