*Lot de 9 ouvrages, principalement sur le... - Lot 61 - Aisne Enchères

Lot 61
Estimation :
60 - 80 EUR
*Lot de 9 ouvrages, principalement sur le thème de la Révolution française comprenant : - Louis Léon Théodore GOSSELIN, dit G. LENOTRE. Lot de 6 vol. reliés et 1 vol. brochés "Le drame de Varennes", "Les noyages de Nantes", "Le Roi Louis XVII", "La captivité et la mort de Marie-Antoinette", "Vieilles maisons, vieux papiers" (3 tomes), 3 portant une dédicace de l'auteur, et l'un avec une lettre manuscrite de l'auteur (La captivité et la mort de Marie-Antoinette). (Quelques usures et accidents) - Albert VAST. "Sur le Chemin de Varennes, vieux souvenirs du 21 juin 1791 d'après de nouveaux documents et les relations de témoins oculaires", Alphonse Picart, 1907, Paris. Porte une dédicace de l'auteur. (Usures au dos) - Marquise de la ROCHEJAQUELEIN. "Mémoires de la marquise de la Rochejaquelein", Bourloton éditeur, 1889, Paris. Vol. in-4, demi veau glacé blanc, dos richement orné et chiffré HR, ex libris d'Henri Roujon, nombreuses illustrations en noir (Quelques tâches).