[REGIONALISME] - Lot 294

Lot 294
Estimation :
15 - 30 EUR
[REGIONALISME] - Lot 294
[REGIONALISME] La guerre documentée 1914-1915, ensemble de 3 fascicules comprenant : - n°9, pages 34 à 44, reproductions en noir d'après Julien Jonas, Charles Fouqueray, Bourgonnier, Camoreyt, Hudaux, Gorguet, Rosset-Granger, Laborde, Mahut. - n°45, pages 337 à 344, reproductions en noir d'après A.M. Colle et Balande ; - pages 361 à 368, reproductions en noir d'après V. Prouvé. (Très usé, pages détachées, manques). - J.P. Pinchon, "Les Provinces de France", illustrées et leurs divisions départementales, Ed. Blondel la Rougery, Paris, 1927 ou 1935 ? (manque la couverture) - Félix Valloton. Portrait de Puvis de Chavannes, sérigraphie sur papier (dim 30x21 cm) - 3 cartes de l'AISNE : La France pittoresque, carte de l'Aisne, gravé par Hausemann ; La France, Aisne, carte gravé Legénisel, dressé par Vuillemin ; Nord, Département de l'Aisne