Lot n° 294
Estimation :
15 - 30
[REGIONALISME] - Lot 294
[REGIONALISME]
La guerre documentée 1914-1915, ensemble de 3 fascicules comprenant :
- n°9, pages 34 à 44, reproductions en noir d'après Julien Jonas, Charles Fouqueray, Bourgonnier, Camoreyt, Hudaux, Gorguet, Rosset-Granger, Laborde, Mahut.
- n°45, pages 337 à 344, reproductions en noir d'après A.M. Colle et Balande ;
- pages 361 à 368, reproductions en noir d'après V. Prouvé.
(Très usé, pages détachées, manques).
- J.P. Pinchon, "Les Provinces de France", illustrées et leurs divisions départementales, Ed. Blondel la Rougery, Paris, 1927 ou 1935 ? (manque la couverture)
- Félix Valloton. Portrait de Puvis de Chavannes, sérigraphie sur papier (dim 30x21 cm)
- 3 cartes de l'AISNE : La France pittoresque, carte de l'Aisne, gravé par Hausemann ; La France, Aisne, carte gravé Legénisel, dressé par Vuillemin ; Nord, Département de l'Aisne