Lot n° 154
Estimation :
60 - 80
André SALMON, "Peindre, avec un portrait inédit de l'auteur - Lot 154
André SALMON, "Peindre, avec un portrait inédit de l'auteur par Pablo Picasso". Paris, Editons de la Sirène, 1921. 1 vol, in-8, broché, exemplaire sur papier pur fil 42/900. (feuilles non coupées).
Provenance : Collection de Jean-Pierre Seguin (1920-2014). Fondateur de la BPI du Centre Pompidou, 1965. Directeur du département des Estampes et de la Photographie à la Bibliothèque nationale (1977 à 1981), président du Comité national de la gravure française et directeur des Nouvelles de l’estampe (1978 à 1982).