Lot n° 149
Estimation :
10 - 20
[LIVRES MILITAIRES] Lot comprenant : - Lot 149
[LIVRES MILITAIRES] Lot comprenant :
-Carte de France de l'Etat-Major au 1/80.000. Paris, Librairie militaire de J. Dumaine. Falaise, n°45. Piqûres, usures.
-Joffre (texte en anglais), Paris, Société littéraire de France, n.d. In-8.
-TÖPFFER (Rodolphe), Les amours de Mr Vieux Bois. Paris, s.n., in-8 oblong. Non-relié, manque les planches 1 à 3. Planches 4 à 78. Usures, taches, manques, bords cornés, piqûres. Vendu en l'état.
Collection de Jean-Pierre Seguin (1920-2014). Fondateur de la BPI du Centre Pompidou, 1965. Directeur du département des Estampes et de la Photographie à la Bibliothèque nationale (1977 à 1981), président du Comité national de la gravure française et directeur des Nouvelles de l’estampe (1978 à 1982).