BENIN - NIGERIA. Tête de femme, généralement identifié comme - Lot 63

Lot 63
Estimation :
80 - 100 EUR
BENIN - NIGERIA. Tête de femme, généralement identifié comme étant la Reine mère du Bénin (Iyoba) de la culture d'IFE en bronze figurant une femme à la haute coiffe ornée d'une résille, les sourcils scarifiés, le cou. Travail du XXe siècle, dans le style du Royaume de Bénin au XVIe siècle. (H. : 44 cm) (traces d'usures) Bibliographie : "Chefs-d'œuvre de l'Art africain", Editions Place des Victoires, p. 261. La Reine mère, l'Iyoba, était la seule femme à occuper une très haute fonction à la cour de Bénin. Son rang élevé était illustré par des pièces d'autel en bronze.