COTE D'IVOIRE, Ville de Daola, vers 1967, Lot de quatre faut - Lot 49

Lot 49
Estimation :
400 - 600 EUR
COTE D'IVOIRE, Ville de Daola, vers 1967, Lot de quatre fauteuils en bois sculpté dans un grand tronc d'arbre, le dossier ajouré en gondole, les accotoirs figurant des lions marchant, l'assise incurvée, les pieds figurant des lions en rappel, reposant sur une plinte unie. Dim : 81x56x40 cm. Usures d'usage. Ce lot fait partie d'un ensemble présenté dans cette vente et composant un salon (4 fauteuils, un guéridon, un coffre en bois et 4 statuettes-sellettes) acheté en 1967 dans la ville de Daola et réalisé par le sculpteur "Mamadou de Daola".