Secrétaire en acajou et placage d'acajou... - Lot 239 - Aisne Enchères

Lot 239.1
Estimation :
100 - 150 EUR
Secrétaire en acajou et placage d'acajou à dessus de petit granit noir reposant sur quatre pieds griffes en bois teinté. Il ouvre à un tiroir en ceinture, un abattant découvrant huit tiroirs et deux tiroirs à secret, deux vantaux en partie basse dissimulant trois tiroirs. Les montants en pilastres sommés de chapiteaux en bronze doré. Poignées de tirage mufles de lion et annelées. Epoque Restauration. (Dim. : 143,5 x 42 x 98 cm) (sauts de placage et usures à l'écritoire)