BESNIER à Compiègne. Garniture de cheminée... - Lot 76 - Aisne Enchères

Lot 76
Estimation :
120 - 150 EUR
BESNIER à Compiègne. Garniture de cheminée en marbre blanc et ornementation en bronze doré comprenant une pendule portique à quatre colonnes fuselées et cadran circulaire émaillé blanc à décor de guirlandes de fleurs, signé, indiquant les heures en chiffres arabes, et une paire de cassolettes. Travail de la fin du XIXe siècle de style Louis XVI. Avec clef de remontage. (H. : 44 cm - 30 cm) (éclat à la base d'une cassolette, au-revers de la base de la seconde cassolette, et égrenure au dos de la base de la pendule)