Lot n° 186
Estimation :
600 - 800
Pendule portique dite "Retour d'Egypte" en marbre blanc et b - Lot 186
Pendule portique dite "Retour d'Egypte" en marbre blanc et bronze doré, les montants à décor de deux figures féminines à l’antique en terme, le cadran circulaire émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les quarts d’heures en chiffres arabes, marqué Berrou à Agen, orné d’une draperie. Début du XIXe siècle. (H : 38.5 cm) (fêle en étoile au cadran)