Lot n° 94
Estimation :
600 - 800
: 1 100EUR
BIBLIA. Bâle, Jean Amerbach, 1479 ; in-4... - Lot 94 - Aisne Enchères
BIBLIA. Bâle, Jean Amerbach, 1479 ; in-4 demi-basane fauve marbrée (dos éclairci) (reliure moderne)
Première partie seule allant de la Genèse aux Psaumes. Le premier feuillet manque. Les capitales ont été anciennement peints en rouge et bleu.
Provenance : Couvent des Missions espagnoles de Charleville ; petit manque à un angle.
Expert : Guy MARTIN, expert membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en Œuvres d'art et objets de collection (S.F.E.P.)