Bonbonnière en opaline blanc laiteux, la... - Lot 46 - Aisne Enchères

Lot 46
Estimation :
40 - 50 EUR
Result : 30EUR
Bonbonnière en opaline blanc laiteux, la monture en métal doré à décor d'une frise de feuilles d'eau, la prise en forme de pomme de pin, reposant sur une base circulaire. Début XXe siècle. (H. : 18 cm) (fêle de cuisson visible au revers du pied) On y joint un vase soliflore en opaline blanche savonneuse de forme balustre à col évasé et monture en métal doré à décor d'une frise de perles. XXe siècle. (H. : 19 cm) (légères usures à la monture)